MAG CAÑUELAS 01/09/2026 Fuente: Grupo Guarino
7.233 Entrada · cabezas
185 Camiones
NOVILLOS431/460 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.400▲ 3,53%
$4.800= 0,00%
$4.800▼ 4,38%
NOVILLOS461/490 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.400▲ 4,76%
$4.600= 0,00%
$4.750▲ 2,15%
NOVILLOS491/520 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.600= 0,00%
NOVILLOS+520 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.600▼ 2,13%
NOVILLOSRegulares
CORRIENTESMÁXIMO
$3.800= 0,00%
$4.200= 0,00%
NOVILLITOS300/350 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$5.100
$5.350▲ 0,94%
NOVILLITOS351/390 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.700= 0,00%
$5.000= 0,00%
$5.020▲ 0,40%
NOVILLITOS391/430 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.500= 0,00%
$4.800= 0,00%
$5.120= 0,00%
NOVILLITOSRegulares
CORRIENTESMÁXIMO
$4.200= 0,00%
$4.500= 0,00%
VAQUILLONAS300/350 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.800▲ 2,13%
$5.100= 0,00%
$5.100▼ 1,92%
VAQUILLONAS351/390 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.400= 0,00%
$4.700▲ 2,17%
$4.900= 0,00%
VAQUILLONAS391/430 Kg.
CORRIENTESMÁXIMO
$4.600= 0,00%
VAQUILLONASRegulares
CORRIENTESMÁXIMO
$4.000= 0,00%
$4.400= 0,00%
VACASBuenas a especiales
CORRIENTESMÁXIMO
$3.300= 0,00%
$3.700▲ 2,78%
$4.050▼ 10,00%
VACASRegulares
CORRIENTESMÁXIMO
$3.000= 0,00%
$3.300= 0,00%
CONSERVABuena
CORRIENTESMÁXIMO
$2.800= 0,00%
$3.000▲ 3,45%
CONSERVAInferior
CORRIENTESMÁXIMO
$2.600= 0,00%
TOROSBuenos a especiales
CORRIENTESMÁXIMO
$3.500▲ 6,06%
$3.700▼ 2,63%
TOROSRegulares
CORRIENTESMÁXIMO
$2.800▲ 7,69%
ÍNDICES MERCADO AGROGANADERO DE CAÑUELAS (MAG) · ÚLTIMO ÍNDICE OPERADO 28/08/2026
INMAG · NOVILLO 4.433,120 ▲ 7,8% Prom. mensual agosto: 4.304,619 · −0,3%
IGMAG · GENERAL 3.779,400 ▲ 1,5% Prom. mensual agosto: 3.834,474 · +3,1%
ÍNDICE SUGERIDO ARRENDAMIENTOS RURALES 4.519,700 ▲ 6,5% Prom. mensual agosto: 4.373,766 · +0,5%

El mercado ganadero entrerriano cerró agosto con números en verde

Según el relevamiento periódico de la Federación de Asociaciones Rurales de Entre Ríos (FARER), la hacienda en pie registró un incremento general promedio del 5,35% en comparación con el mes de julio, impulsada por una demanda firme y una oferta de buena calidad.
Mercados02/09/2026--

El comportamiento alcista abarcó a la gran mayoría de las categorías, aunque la nota destacada del mes la dieron las vacas. Las de categoría conserva encabezaron la recuperación entre los vacunos de faena con un salto del 9,57% ($2.558,33 el kilo), mientras que la vaca promedio subió un 6,89% ($3.206,33). En tanto, la mayor variación absoluta de la plaza fue para las vacas con cría, que treparon un 11,13% para promediar los $875.625 por unidad.

790756481_2254650141990546_9196207064465460995_n


En el renglón del gordo, el novillo tuvo una firmeza importante al trepar un 5,98%, cotizando a un promedio de $4.172,11 el kilo. Los novillitos, si bien avanzaron a un ritmo un poco más moderado (+2,99%), alcanzaron los $4.534,29.

Por el lado de la reposición, los remates feria y operaciones particulares mostraron valores sostenidos tanto en terneros como en terneras. El liviano de 150 a 180 kilos cerró a $5.937 el kilo (+3,98%), mientras que la categoría de 190 a 240 kilos cotizó en $5.346,33 (+4,12%). En las hembras, las terneras de 150 a 180 kilos hicieron $5.667,25 (+2,66%) y las de 190 a 240 kilos alcanzaron los $5.189,89 (+4,43%).

El cuadro del mes se completó con subas de alrededor del 3,5% para vaquillas ($4.520,71) y toros ($3.153,11), ratificando una tendencia de reacomodamiento generalizado en la ganadería de la provincia.

Te puede interesar

Lo más visto